Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 152

ARMANDO ZESATTI
Bajo el árbol
Firmado Armando al frente. Fechado Mayo de 92 al reverso.
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Interart.
Agradecemos al Maestro Armando Zesatti por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013.
(N. México, 1967 - )
De niño le gustaba mucho el dibujo, por lo que empezó a pintar desde muy joven pero lo consideraba un hobbie. Estudió la carrera de Administración de Empresas y no pensaba que se dedicaría a la pintura hasta que se dio cuenta que le aportaba mucho más que el trabajo que realizaba como administrador, entonces terminó su carrera y decidió enfocarse totalmente a la pintura. Actualmente la obra que desarrolla explora el hiperrealismo; vive y trabaja en España.
Véase: ARIAS VILLAVICENCIO, Mónica. "Exposición Armando Zesatti Museo de Arte de Querétaro". México. Diario de Querétaro, 15 de noviembre de 2012.
50 x 70 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote